пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

С ДНЕМ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРА

Идея организовать праздник возникла более полувека назад в далеком 1957 г.. Именно тогда руководство АН Советского Союза впервые внесло предложение об организации Дня изобретателей и рационализаторов. Официальный статус праздник приобрел только через 22 года.

В 1979 был принят нормативный документ, который на законодательном уровне подтверждал существование такого торжества. Указ предписывал отмечать праздник в последнюю субботу шестого месяца каждого года.

О профессии

Изобретатель – это человек способный создать что-то новое, придумать нестандартный способ решения, какой-либо задачи или проблемы. Изобретатель, скорее не профессия, а особый образ мышления. Представитель любой профессии может стать рационализатором в области своей деятельности.

Интересные факты

Новаторство в любой области жизнедеятельности человека наиболее благодатная почва для возникновения интересных историй и курьезных случаев.

Из интересного:

В 1970 году неизвестный ученый изобрел первую шапочку для душа, с помощью которой можно было принимать водные процедуры без вреда для нанесенной на волосы косметики.
Первый пояс на ракетной тяге был изобретен в 50-х годах XX века.
Впервые попытку изобрести 3D-очки в первой половине XX века предпринял английский ученый У. Грин.
Прототип первого телефонного автоответчика был создан в 1886 г.

В этот день состоялся онлайн - мастер-класс "НАУКА ДОМА" от наставника Голиковой Татьяны,приуроченный к Дню Изобретателя и рационализатора.

https://vk.com/kvantorium56?w=wall-181665932_2406