пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

Дежурный по планете - программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса

Дежурный по планете - это программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса.

Программа «Дежурный по планете» входит в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 01.06.2023.
Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос». Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», Братья Вольт (VoltBro), «Образование будущего», ООО «Центр космических технологий и услуг», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета, НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова, научно-образовательного проекта Space-π.
Всероссийский конкурс «Оперативный спутниковый мониторинг» для учащихся 14-17 лет проводится инженерной компанией «Лоретт» в рамках программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям уже шестой сезон подряд.Оперативный спутниковый мониторинг.

Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приёма и обработки изображений Земли из космоса и спутниковой метеорологии.
Цель конкурса – создание наземных комплексов приёма данных со спутников дистанционного зондирования Земли и их адаптация для образования.
В конкурсе могут принять участие учащиеся школ и учреждений СПО 14-17 лет, которые хотят развиваться в области технического творчества, инженерии, 3д-моделирования, конструирования, электроники, программирования, геоинформационных систем и анализа спутниковых снимков.
В ходе конкурсного отбора участники испытают себя в комплексе дисциплин, важных для будущего специалиста в области космических технологий, программной инженерии и геопространственных данных.
На финальных соревнованиях командам предстоит решить ряд задач, связанных с созданием и продвижением нового продукта – МОбильной Приёмной Станции (МОПС).

Подать заявку