пр. Автоматики, д. 8


(для ДТ Кванториум)

Жизнь технопарка

ЧЕЛОВЕК-ЛЕГЕНДА

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино, Российская Федерация. В 1961 году, в возрасте 27 лет, он стал первым человеком, отправившимся в космос на корабле "Восток-1". Полет Гагарина продолжался около 1 часа и 48 минуты, во время которых он совершил один круг вокруг Земли. Этот революционный полет принес ему всемирную известность и статус национального героя.
  • В 1960 году Гагарин был выбран для участия в советско-соединённых государственных испытаниях человека в космосе. 12 апреля 1961 года Гагарин стал первым человеком, который совершил окончательный полет в космосе на корабле "Восток-1". Его полет в космос длился всего 108 минут, но имел огромное значение для науки и человечества.
  • После успешного полета Гагарина он получил звание Героя Советского Союза и стал известным на весь мир. Он продолжил свою карьеру в космической программе и стал тренером для будущих космонавтов.
Юрий Алексеевич Гагарин остался в истории как первый человек, отправившийся в космическое пространство и открыл двери для человеческой эксплорации космоса. Его день рождения, 9 марта, стал годовщиной Космического дня и отмечается в России и других странах как праздник космонавтики.
В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства).